Veuillez patienter...

Continuer mes achats Voir le panier & Commander

{{var product.name}} a été retiré de votre panier

Continuer mes achats
Voir le panier & Commander
  • Aster Herbstschnee Miracle blanc
Aster Herbstschnee Miracle blanc

Aster novae angliae Herbstschnee - Aster grand d'automne

  • 120cm
  • Août à Nov.

Aster,

novae-angliae

Herbstschnee

Autres noms communs :

Aster d'automne - Aster Miracle Blanc

A partir de 2,90 € Godet de 9 cm - 0,6L
  • 3,50 € l'unité
  • 8,70 € les 3 soit 2,90 € l'unité
Réf 7209

  • Plus que 4 à la pépinière. Commandez vite!
  • Garantie de reprise de toutes nos plantes
  • Forfait de livraison par commande de 6,90 € à domicile et 4,90 € en Relais colis Informations Livraison
  • Option de livraison en 24h garanti pour 8€ de plus
À propos de Aster novae angliae Herbstschnee - Aster grand d'automne
Une variété récente aux fleurs blanches à cœur jaune d'or pour l'arrière saison. L'automne ne serait pas la saison des couleurs sans ces vivaces croulant sous leurs paquerettes d'un blanc lumineux couvertes de papillons. Robuste, très résistante aux maladies, facile à réussir.

Vivace Floraison blanche pur Exposition Soleil Fleurit en Août à Nov. Hauteur à maturité: 120 cm
Description

L'Aster novae-angliae 'Herbstschnee' est une jolie obtention récente à pétales blanc pur et à cœur jaune. La floraison a lieu jusqu'au à la fin octobre et prend le relais de vos vivaces d'été. Parmi les Aster d'automne, celui-ci fait partie des plus résistant à l'oïdium et il est bien vigoureux. Ses tiges ne ploient pas facilement sous l'effet du vent.

La famille des astéracées dont font partie les Aster se caractérise principalement par la forme de ses fleurs, on parle de capitule. Cette variété est particulièrement rustique et supporte jusque - 45°C, elle fleuri abondamment. 'Herbstschnee' se transforme en véritable bouquets de marguerites sur tiges, si toute fois vous avez veillé à ce qu'il ne subisse pas de sécheresses trop intenses au cours de l'été. En effet, il aime les emplacements ensoleillés, mais préférera avoir le pied à l'abris d'un paillage épais.

L'Aster 'Herbstschnee' ou Miracle Blanc est parfait en massif pour prolonger les floraisons dans le jardin jusqu'en automne, mais vous pouvez également l'installer en grosses potées pour égailler les abords de votre maison. En pleine terre, organisez autour de vos aster une ambiance champêtre avec vivaces hautes et petits arbustes, quelques feuillages persistants assureront un peu de verdure pour accompagner les Aster jusqu'à la fin de leur floraison.

Caractéristiques
Botanique
Genre:

Aster

Espèce :

novae-angliae

Cultivar :

Herbstschnee

Famille :

Asteraceae

Autres noms communs:

Origine :

Horticole

La plante telle que vous la recevrez
Livré en Godet de 9 cm - 0,6L
Floraison
Fleur de couleur blanche , pur Fleurit en Août à Nov. Inflorescence Capitule Fleur de 4 cm Fleur à bouquet Fleur non parfumée Plante mellifère
Feuillage
Caduc Feuillage de couleur vert foncé
Port
Hauteur à maturité: 120 cm Envergure à maturité: 60 cm Croissance normale
Plantation & Soin
Pour quel endroit ?
Convient pour Rocaille d'ombre, Lisière de sous-bois, Sous-bois Type d'utilisation : Fond de massif Climat de préférence : Tous Rustique , Zone de rusticité USDA Zone 4, Zone 5, Zone 6, Zone 7 Vérifier ma zone de rusticité
Sol riche et drainé
Exposition Soleil PH du sol : Calcaire, Neutre Type de sol Argileux (lourd), Argilo-calcaire (lourd et alcalin), Argilo-limoneux (riche et léger) , Préfère un sol frais
Plantation
Plantez Aster novae-angliae 'Herbstschnee' à l'automne ou au printemps dans un sol ordinaire, riche et bien travaillé. Il supporte jusqu'à -45 °C. Il préfère une exposition bien ensoleillée mais tolère la mi-ombre où il aura un port un peu plus lâche. Il faudra éviter les vents violents qui coucheraient les touffes. Contrairement aux anciennes variétés, 'Herbstschnee' ne nécessite pas de tuteurage. Une fois installé, il faut éviter de le déplacer car il apprécie peu les changements. En massif, respectez un espacement de 50 cm au moins entre les pieds. Cette plante n'apprécie pas du tout la concurrence des autres racines. Paillez le sol dès le mois de juin, et arrosez en cas de canicule. Les Aster de Nouvelle Angleterre ne sont pas sensibles à l'oïdium. Divisez les touffes tous les trois ans afin qu'elles restent bien florifères. Ne replantez pas les éclats au même endroit et donnez-leur une terre riche.
Meilleure période de plantation : Sept. à Nov. Période raisonnable de plantation : Mars à Mai, Sept. à Nov. Densité de plantation : 3 au m² Difficulté de culture : Débutant
Soins
Supprimez à ras les tiges et fleurs fanées en fin d'hiver. Utilisez une cisaille ou un taille-haie pour les grandes surfaces. Divisez les touffes tous les 3 à 4 ans pour garder des souches vigoureuses. Un apport d’engrais organique une fois par an au printemps permet de raviver l’éclat des capitules.
Humidité du sol: Tolérant Résistance aux maladies : Très bonne Hivernage : Peut rester en terre
Taille conseillée Période de taille : Fév. à Avril
Nos conseils associés à Aster novae angliae Herbstschnee - Aster grand d'automne
Avis & Questions Clients
pascal M., de bien, le 18/09/2017
il est arrivé en bon état.
murielle S., de beau plan, le 13/05/2017
ça grandit !!
Simone L., de en dormance, le 18/11/2016
RV au printemps
Voir tous les avis clients
Vous donnez votre avis sur la plante: Aster novae angliae Herbstschnee - Aster grand d'automne. Quelle note donneriez-vous à cette plante (sur 5) ? *
Photographies clients
Aucune photo disponible.
Pour ajouter des photos vous devez vous identifier ou créer un compte.

Aster novae angliae Herbstschnee - Aster grand d'automne se marie bien avec:

Rechercher des plantes similaires par catégories

Informations sur votre Livraison

Nous proposons plusieurs modes d'expedition:

  • Livraison en relais colis, en 3 jours : 4,90 €
  • Livraison économique à domicile, en 2 ou 3 jours : 6,90 €
  • Retrait en Chrono Relais disponible le lendemain à 13h : 10,90 €
  • Livraison express, le lendemain avant 13h : 14,90 €
  • Retrait sur place, à nos serres d'Houplines dans le Nord : Gratuit

Les commandes comportant uniquement des graines sont livrées sous enveloppe, par courrier. Les frais de port sont offerts sur les graines
Par défault, nous affichons les frais de port en mode économique. Vous pourrez opter pour un autre mode de livraison dans la suite de votre commande.