Plus de 400 variétés en promotions !
Partager vos photos ? Masquer le partage d'images
J'ai lu et j'accepte les conditions générales d'utilisation de ce service.

Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne.

Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber
Aster de Nouvelle Angleterre, Marguerite d’automne

3,0/5
1 avis
0 avis
0 avis
0 avis
1 avis

Quand on reçoit une plante, on ne peut pas juger de la conformité de la couleur ou d'autres critères qui n'apparaitront qu'après une voire plusieurs années de pousse. Par contre quand on reçoit 3 brindilles de 10cm, on sait qu'on est pas prêt de voir la couleur de la plante, voire qu'elle ne va pas passer l'hiver sauf dans un pot... Vraiment décevant, alors que le prix n'est pas spécialement donné !

FP51, 28/10/2021

Laissez votre avis → Voir tous les avis →

Pays de livraison:

Programmez la date de votre livraison,

et choisissez votre date dans le panier

Garantie de reprise de 12 mois sur cette plante

Plus d'infos

Ce grand aster de 1.50m offre une floraison rose-magenta à rose pourpré foncé particulièrement intéressante pour apporter couleur et vivacité aux massifs d'automne. Ses fleurs sont des capitules semi-doubles composées de très fines ligules rose-rouge entourant un petit centre jaune-orangé, très visitées par les papillons. Comme tous les asters de Nouvelle-Angleterre, il est résistant à l'oïdium et ses tiges solides se passent de tuteurage. Une plante vivace parfaite en sol frais à humide, même argileux.
Fleur de
5 cm
Hauteur à maturité
1.50 m
Largeur à maturité
50 cm
Exposition
Soleil
Rusticité
Jusqu'à -23.5°C
Humidité du sol
sol frais

Cette plante est-elle adaptée à mon jardin ?

Je crée mon profil Plantfit →

Meilleure période de plantation Mars, Octobre
Période raisonnable de plantation Février à Avril, Septembre à Novembre
J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
Période de floraison Septembre à Octobre
J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Description

L'Aster ou Symphyotrichum novae-angliae Andenken an Paul Gerber est une variété ancienne, toujours très appéciée pour l'éclat de sa floraison rose-violacée à centre orangé, par ailleurs agréablement parfumée. Un temps délaissés au profit d'autres variétés jugées plus raffinées, les asters de Nouvelle-Angleterre suscitent un regain d'intêret en raison de leur résistance naturelle à l'oïdium, de la solidité de leurs tiges mais aussi de leur adaptations à nos climats humides et à nos sols argileux et frais, parfois asphyxiants. Paul Gerber se dresse sans faiblir, livrant de la fin de l'été jusqu'aux premières gelées quantité de ravissants capitules odorants dont raffolent les derniers papillons de la saison. Pour toutes ces raisons, on l'adoptera sans réserve dans les massifs ensoleillés, au sein d'une petite haie mixte, ou même pour orner les abords détrempés d'un bassin. Ses fleurs tiennent très longtemps dans les bouquets.

La famille des astéracées dont font partie les Aster se caractérise principalement par la forme de ses fleurs, on parle de capitule. Les Aster novae-angliae sont des plantes très rustique originaires des prairies humides l'est et du centre de l'Amérique du Nord. Cette variété Paul Gerber, introduite en Allemagne en 1950,  est à la fois vigoureuse et dotée de fleurs très colorées, doucement parfumées et particulièrement durables en massif comme dans les bouquets. La plante se développe en touffe dressée faite de tiges solides atteignant souvent 1.40m à 1.50m de hauteur. Très rustique, elle supporte jusque - 30°C, elle fleurit abondamment, en septembre-octobre. Ses petites marguerites larges de 5cm, semi-doubles, sont composées d'une collerette de ligules d'un rose violacé satiné, très fines, entourant un petit centre au coloris jaune-orangé très chaud, formant comme un petit soleil. La floraison sera plus généreuse si la plante ne manque pas d'eau en été. En effet, il aime les emplacements ensoleillés, mais préférera avoir le pied à l'abri d'un paillage épais. Les tiges à base ligneuse portent des feuilles aux limbes étroits, rugueux et velus, d'un vert un peu gris. Les petites tiges qui portent les fleurs sont souvent teintées de pourpre, enrichissant la palette des couleurs de cette variété décidément délicieuse.

L'Aster 'Andenken an Paul Gerber' est parfait en massif pour prolonger les floraisons dans le jardin jusqu'en automne, mais vous pouvez également l'installer en grosses potées pour égayer les abords de votre maison et utiliser ses fleurs qui égaieront la maison dans de généreux bouquets parfumés. En pleine terre, organisez autour de vos aster une ambiance champêtre avec vivaces hautes (Gauras, Rudbeckia, soleils vivaces, inules) et petits arbustes (Rosiers paysagers, Perovskia, Caryopteris, Hortensias  macrophylla de petite taille), quelques persistants comme le cotoneaster, le Lonicera nitida et les genévriers rampants assureront un peu de verdure pour accompagner les Aster jusqu'à la fin de leur floraison. Dans les bouquets, mariez-les entre eux et ajoutez quelques épis de graminées comme les Pennisetum setaceum rubrum ou le Stipa pennata, des Dahlias, lanternes chinoises, et des rameaux de Callicarpa chargés de fruits.

Asters : planter, cultiver et entretenir
Fiche famille
par Alexandra 18 min.
Lire l'article

Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne. (Floraison) Floraison
Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne. (Feuillage) Feuillage

Floraison

Fleur de couleur rose, - violacé, centre orangé.
Inflorescence Corymbe
Fleur de 5 cm
Parfum Légèrement parfumée
Fleur à bouquet Fleur à bouquets

Feuillage

Persistance feuillage Caduc
Feuillage de couleur verte, -gris.

Port

Hauteur à maturité 1.50 m
Largeur à maturité 50 cm
Croissance normale

Botanique

Genre

Aster

Espèce

novae-angliae

Cultivar

Andenken an Paul Gerber

Famille

Asteraceae

Autres noms communs

Origine

Horticole

Autres Asters

  1. 40
    -20% 4,72 € 5,90 € Godet de 8/9 cm

  2. 20
    Dès 4,90 € Godet de 8/9 cm

  3. 12
    -20% 5,52 € 6,90 € Godet de 8/9 cm

  4. 34
    Dès 3,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  5. 2
    Dès 5,90 € Godet de 8/9 cm

  6. 195
    Dès 4,90 € Godet de 7/8 cm

    Existe en 2 tailles

  7. 61
    Dès 4,90 € Godet de 8/9 cm

  8. 11
    Dès 5,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  9. 47
    Dès 4,90 € Godet de 8/9 cm

  10. 15
    Dès 5,90 € Godet de 8/9 cm

  11. 1
    Dès 4,90 € Godet de 8/9 cm

  12. 13
    Dès 5,90 € Godet de 8/9 cm

  13. 18
    Dès 3,90 € Godet de 8/9 cm

  14. 17
    Dès 3,90 € Godet de 8/9 cm

  15. 45
    Dès 4,90 € Godet de 8/9 cm

  16. 44
    Dès 5,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  17. Indispo.
    Dès 3,90 € Godet de 8/9 cm

  18. 9
    Dès 4,90 € Godet de 8/9 cm

  19. Indispo.
    Dès 5,90 € Godet de 8/9 cm

Plantations et soins

Plantez Aster novae-angliae 'Andenken an Paul Gerber' à l'automne ou au printemps dans un sol ordinaire, riche et bien travaillé. Il supporte jusqu'à -30 °C. Il préfère une exposition bien ensoleillée mais tolère la mi-ombre où il aura un port un peu plus lâche. Il faudra éviter les vents violents qui coucheraient les touffes. Si cette variété  ne nécessitegénéralement pas de tuteurage, il peut être judicieux de l'entourer de buissons ou de vivaces à tiges bien rigides pour éviter que la plante s'ouvre sous le poids de la pluie. Une fois installé, il faut éviter de le déplacer car il apprécie peu les changements. En massif, respectez un espacement de 50-60 cm au moins entre les pieds. Cette plante n'apprécie pas du tout la concurrence des autres racines. Paillez le sol dès le mois de juin, et arrosez en cas de canicule. Les Aster de Nouvelle Angleterre ne sont pas sensibles à l'oïdium. Divisez les touffes tous les trois ans afin qu'elles restent bien florifères. Ne replantez pas les éclats au même endroit et donnez-leur une terre riche.

  1. 14,50 € Pièce
  2. 19,50 €

Quand planter ?

Pour quel endroit ?

Convient pour Prairie, Lisière de sous-bois, Berge de bassin
Type d'utilisation Fond de massif, Bac, Haie
Climat de préférence Continental
Rusticité Jusqu'à -23.5°C (zone USDA 6a) Voir la carte
Difficulté de culture Débutant
Densité de plantation 3 par m2
Exposition Soleil
pH du sol Neutre, Calcaire
Type de sol Argileux (lourd), Argilo-calcaire (lourd et alcalin), Argilo-limoneux (riche et léger)
Humidité du sol sol frais, Sol ordinaire, fertile.

Soins

Descriptif taille Supprimez à ras les tiges et fleurs fanées en fin d'hiver. Utilisez une cisaille ou un taille-haie pour les grandes surfaces. Divisez les touffes tous les 3 à 4 ans pour garder des souches vigoureuses. Un apport d’engrais organique une fois par an au printemps permet de raviver l’éclat des capitules.
Taille Taille conseillée 1 fois par an
Période de taille Février à Mars
Résistance aux maladies Très bonne
Hivernage Peut rester en terre
3/5
0 avis
0 avis
0 avis

Vivaces inratables

  1. Commandable
    Dès 7,41 € -42% sur le prix d'origine

  2. 45
    Dès 2,90 € Godet de 8/9 cm

  3. 153
    Dès 2,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  4. Commandable
    Dès 3,90 € Godet de 7/8 cm

    Existe en 2 tailles

  5. 15
    Dès 7,90 € Godet de 8/9 cm

  6. Indispo.
    Dès 6,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  7. 61
    Dès 6,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  8. Indispo.
    Dès 2,90 € Racines nues

    Existe en 3 tailles

  9. 45
    Dès 6,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  10. Indispo.
    Dès 5,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  11. Commandable
    Dès 6,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  12. Commandable
    Dès 2,90 € Godet de 7/8 cm

    Existe en 2 tailles

  13. 17
    Dès 6,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  14. 45
    Dès 5,90 € Godet de 7/8 cm

  15. 60
    Dès 4,90 € Godet de 8/9 cm

    Existe en 2 tailles

  16. Indispo.
    Dès 6,90 € Godet de 8/9 cm

  17. Indispo.
    14,50 € -54% sur le prix d'origine

  18. 89
    Dès 3,90 € Godet de 8/9 cm

  19. 30
    Dès 8,90 € Godet de 8/9 cm

Vous n'avez pas trouvé votre bonheur ?