Veuillez patienter...

Continuer mes achats Voir le panier & Commander

{{var product.name}} a été retiré de votre panier

Continuer mes achats
Voir le panier & Commander
  • Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber
Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber

Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne.

  • 150cm
  • Sept. à Oct.

Aster (Symphyotrichum),

novae-angliae

Andenken an Paul Gerber (Paul Gerber)

Autres noms communs :

Aster Paul Gerber

A partir de 3,90 € Godet de 9 cm - 0,6L
  • 4,50 € l'unité
  • 11,70 € les 3 soit 3,90 € l'unité
Réf 8700

  • Plus que 17 à la pépinière. Commandez vite!
  • Garantie de reprise de toutes nos plantes
  • Forfait de livraison 5,90 € en Relais colis express (24h garanti), 6,90 € à domicile en mode standard (2 à 3 jours) et 12,90 € à domicile en mode express (24h garanti) Informations Livraison
À propos de Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne.

Ce grand aster de 1.50m offre une floraison rose-magenta à rose pourpré foncé particulièrement intéressante pour apporter couleur et vivacité aux massifs d'automne. Ses fleurs sont des capitules semi-doubles composées de très fines ligules rose-rouge entourant un petit centre jaune-orangé, très visitées par les papillons. Comme tous les asters de Nouvelle-Angleterre, il est résistant à l'oïdium et ses tiges solides se passent de tuteurage. Une plante vivace parfaite en sol frais à humide, même argileux.

Vivace Floraison rose - violacé, centre orangé. Exposition Soleil Fleurit en Sept. à Oct. Hauteur à maturité: 150 cm
Description

L'Aster ou Symphyotrichum novae-angliae Andenken an Paul Gerber est une variété ancienne, toujours très appéciée pour l'éclat de sa floraison rose-violacée à centre orangé, par ailleurs agréablement parfumée. Un temps délaissés au profit d'autres variétés jugées plus raffinées, les asters de Nouvelle-Angleterre suscitent un regain d'intêret en raison de leur résistance naturelle à l'oïdium, de la solidité de leurs tiges mais aussi de leur adaptations à nos climats humides et à nos sols argileux et frais, parfois asphyxiants. Paul Gerber se dresse sans faiblir, livrant de la fin de l'été jusqu'aux premières gelées quantité de ravissants capitules odorants dont raffolent les derniers papillons de la saison. Pour toutes ces raisons, on l'adoptera sans réserve dans les massifs ensoleillés, au sein d'une petite haie mixte, ou même pour orner les abords détrempés d'un bassin. Ses fleurs tiennent très longtemps dans les bouquets.

La famille des astéracées dont font partie les Aster se caractérise principalement par la forme de ses fleurs, on parle de capitule. Les Aster novae-angliae sont des plantes très rustique originaires des prairies humides l'est et du centre de l'Amérique du Nord. Cette variété Paul Gerber, introduite en Allemagne en 1950,  est à la fois vigoureuse et dotée de fleurs très colorées, doucement parfumées et particulièrement durables en massif comme dans les bouquets. La plante se développe en touffe dressée faite de tiges solides atteignant souvent 1.40m à 1.50m de hauteur. Très rustique, elle supporte jusque - 30°C, elle fleurit abondamment, en septembre-octobre. Ses petites marguerites larges de 5cm, semi-doubles, sont composées d'une collerette de ligules d'un rose violacé satiné, très fines, entourant un petit centre au coloris jaune-orangé très chaud, formant comme un petit soleil. La floraison sera plus généreuse si la plante ne manque pas d'eau en été. En effet, il aime les emplacements ensoleillés, mais préférera avoir le pied à l'abri d'un paillage épais. Les tiges à base ligneuse portent des feuilles aux limbes étroits, rugueux et velus, d'un vert un peu gris. Les petites tiges qui portent les fleurs sont souvent teintées de pourpre, enrichissant la palette des couleurs de cette variété décidément délicieuse.

L'Aster 'Andenken an Paul Gerber' est parfait en massif pour prolonger les floraisons dans le jardin jusqu'en automne, mais vous pouvez également l'installer en grosses potées pour égayer les abords de votre maison et utiliser ses fleurs qui égaieront la maison dans de généreux bouquets parfumés. En pleine terre, organisez autour de vos aster une ambiance champêtre avec vivaces hautes (Gauras, Rudbeckia, soleils vivaces, inules) et petits arbustes (Rosiers paysagers, Perovskia, Caryopteris, Hortensias  macrophylla de petite taille), quelques persistants comme le cotoneaster, le Lonicera nitida et les genévriers rampants assureront un peu de verdure pour accompagner les Aster jusqu'à la fin de leur floraison. Dans les bouquets, mariez-les entre eux et ajoutez quelques épis de graminées comme les Pennisetum setaceum rubrum ou le Stipa pennata, des Dahlias, lanternes chinoises, et des rameaux de Callicarpa chargés de fruits.

Caractéristiques
Botanique
Genre:

Aster (Symphyotrichum)

Espèce :

novae-angliae

Cultivar :

Famille :

Asteraceae

Autres noms communs:

Aster Paul Gerber

Origine :

Horticole

La plante telle que vous la recevrez
Livré en Godet de 9 cm - 0,6L , diamètre 9 cm

Floraison
Fleur de couleur rose , - violacé, centre orangé. Fleurit en Sept. à Oct. Inflorescence Corymbe Fleur de 5 cm Fleur à bouquet Fleur légèrement parfumée
Feuillage
Caduc Feuillage de couleur verte , -gris.
Port
Hauteur à maturité: 150 cm Envergure à maturité: 50 cm Port Touffe Dressé Croissance normale
Plantation & Soin
Pour quel endroit ?
Convient pour Prairie, Lisière de sous-bois, Berge de bassin Type d'utilisation : Fond de massif, Bac, Haie Climat de préférence : Continental Rustique au-delà de -15°C , Zone de rusticité USDA Zone 7a, Zone 7b, Zone 8a, Zone 8b, Zone 9a, Zone 9b Vérifier ma zone de rusticité
Sol Sol ordinaire, fertile.
Exposition Soleil PH du sol : Tous Type de sol Argileux (lourd), Argilo-calcaire (lourd et alcalin), Argilo-limoneux (riche et léger) , Préfère un sol frais, un sol humide
Plantation

Plantez Aster novae-angliae 'Andenken an Paul Gerber' à l'automne ou au printemps dans un sol ordinaire, riche et bien travaillé. Il supporte jusqu'à -30 °C. Il préfère une exposition bien ensoleillée mais tolère la mi-ombre où il aura un port un peu plus lâche. Il faudra éviter les vents violents qui coucheraient les touffes. Si cette variété  ne nécessitegénéralement pas de tuteurage, il peut être judicieux de l'entourer de buissons ou de vivaces à tiges bien rigides pour éviter que la plante s'ouvre sous le poids de la pluie. Une fois installé, il faut éviter de le déplacer car il apprécie peu les changements. En massif, respectez un espacement de 50-60 cm au moins entre les pieds. Cette plante n'apprécie pas du tout la concurrence des autres racines. Paillez le sol dès le mois de juin, et arrosez en cas de canicule. Les Aster de Nouvelle Angleterre ne sont pas sensibles à l'oïdium. Divisez les touffes tous les trois ans afin qu'elles restent bien florifères. Ne replantez pas les éclats au même endroit et donnez-leur une terre riche.

Meilleure période de plantation : Mars, Oct. Période raisonnable de plantation : Fév. à Avril, Sept. à Nov. Densité de plantation : 3 au m² Difficulté de culture : Amateur
Soins
Supprimez à ras les tiges et fleurs fanées en fin d'hiver. Utilisez une cisaille ou un taille-haie pour les grandes surfaces. Divisez les touffes tous les 3 à 4 ans pour garder des souches vigoureuses. Un apport d’engrais organique une fois par an au printemps permet de raviver l’éclat des capitules.
Humidité du sol: Humide Résistance aux maladies : Très bonne Hivernage : Peut rester en terre
Taille conseillée Période de taille : Fév. à Mars
Nos conseils associés à Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne.
Avis & Questions Clients
Catherine B., de impecable, le 09/11/2018
emballage soigne, envoi rapide
Voir tous les avis clients
Vous donnez votre avis sur la plante: Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne.. Quelle note donneriez-vous à cette plante (sur 5) ? *
Photographies clients
Aucune photo disponible.
Pour ajouter des photos vous devez vous identifier ou créer un compte.

Aster novae-angliae Andenken an Paul Gerber - Aster grand d'Automne. se marie bien avec:

Rechercher des plantes similaires par catégories

Informations sur votre Livraison

Nous proposons plusieurs modes d'expédition:

  • Livraison économique, en 2 ou 3 jours : 6,90 €
  • Retrait en Chrono Relais disponible le lendemain à 13h : 5,90 €
  • Livraison express à domicile, le lendemain avant 13h : 12,90 €
  • Retrait sur place, à nos serres d'Houplines dans le Nord : Gratuit

Attention, les grands sujets (d'une hauteur supérieure à 1,2 m à la livraison) ne sont acceptés ni en point-relais ni par les transporteurs classiques (tels que GLS ou Colissimo) : leur livraison n'est possible qu'en mode express à domicile (14,90€).

Les commandes comportant uniquement des graines sont livrées sous enveloppe, par courrier. Les frais de port sont offerts sur les graines.

Par défaut, ci-contre, nous affichons les frais de port en mode économique. Vous pourrez opter pour un autre mode de livraison dans la suite de votre commande (sauf grands sujets).